Номера горячих линий
+7924-599-87-11 (круглосуточный),
+7914-297-15-80;
Единый контакт-центр
Здравоохранения РС(Я)
88001001403, 88002000200

678400, РС (Якутия)
п.Тикси, ул.Больничная, 1



Династия Семивеличенко

Эпиграфом к этому очерку о враче-хирурге, кандидате могли бы послужить слова А. П. Чехова: «Профессия врача — подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». Врачей в нашей больнице много. Андрей Петрович — особенный! Энергичный, обаятельный, очень дружелюбный, неизменно приветливый со всеми. Его любят пациенты за врачебный талант, человеческое отношение, чуткость, ведь им важно понимать, что боль вызывает у доктора не раздражение, а сочувствие. А как лечат добрые участливые слова, каждый знает с самого детства.

Андрей Петрович Семивеличенко родился 12 декабря 1961 года в селе Ыстаннаах Булунского района ЯАССР. Родился в семье врачей. Отец Петр Иванович родился  21.12.1936г. в с. Судьбадаровка Новосергеевского района Оренбургской области,  работал врачом акушер – гинекологом в Булунской ЦРБ ЯАССР, был  Заведующим акушерско-гинекологическим отделением, награды -  Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения ЯАССР, Орден и Знак Почета. Являлся членом профсоюзного комитета, активно принимал участие в общественной жизни больницы; общий стаж составил 41лет. Петр Иванович пользовался огромным авторитетом среди коллег и пациентов.  Мать  Семивеличенко Нина Васильевна родилась 19.10.1937г. в с. Саввинка  Панкасобском районе Волгоградской области, работала врачом-бактериологом в бактериологической лаборатории «Булунской ЦРБ» ЯАССР, являлась членом профсоюзного комитета, активно принимала участие в общественной жизни больницы. Является отличником Здравоохранения «Якутской АССР», общий стаж 46 лет. Андрей Петрович рано понял, что хочет стать врачом. На выбор профессии повлияли его родители – врачи, а хирургию выбрал как самую захватывающую, экстремальную и ответственную отрасль медицины. Студентом он женился и вместе с супругой приехал после окончания в свой родной край, начал работать врачом-хирургом в Булунской  районной больнице.

Семивеличенко Андрей Петрович за период своей работы в Булунской ЦРБ показал  себя грамотным высококвалифицированным специалистом с хорошей теоретической и практической подготовкой. С большой душой и пониманием своего профессионального долга относится к своим  служебным обязанностям. В совершенстве владеет вопросами организации здравоохранения, оказания экстренной и планово-консультативной помощи больным. Хорошо владеет вопросами санитарии и эпидемиологии, что дает ему возможность правильно организовать санитарно-эпидемиологические мероприятия в ГБУ РС (Я) «Булунская ЦРБ». Много внимания уделяет подбору и расстановке медицинских кадров. Благодаря проведению комплекса профилактических и лечебно- оздоровительных мероприятий добился  хороших результатов в медицинском  обслуживании населения.     Семивеличенко А.П.   – умелый организатор, грамотный специалист  постоянно  повышает свой профессиональный уровень, проводит большую работу по раннему выявлению  патологии среди населения, хорошо знает работу больнично-поликлинических учреждений,  клиническую симптоматику и патогенез заболеваний, их диагностику, лечение и профилактику, неоднократно проходил  курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, что позволило квалифицированно оказывать медицинскую помощь больным травматологического профиля и нуждающимся  проведении эндоскопического обследования в районе.                                                                 

Основной чертой в работе является  четкая целенаправленность, высокая ответственность за порученное дело, настойчивость, честность, внимательность  к больным. Осуществляет контроль качества лечения стационарных и амбулаторных больных.

Под его непосредственным руководством осуществляется контроль и выполнение оказания экстренной хирургической помощи населению в своем и прилегающих районах,  как путем оказания плановой консультативной и экстренной помощи,  так и посредством вылетов по сан.авиации операционной бригады и оказания неотложной помощи на месте.

Пользуется заслуженным авторитетом  среди  медицинских работников и населения улуса.

За добросовестный труд  и общественную работу по заслугам отмечен благодарностями,  почетными грамотами, нагрудными знаками отличия.

Каждый день приносит ему что-то новое. Сегодня легче, завтра труднее. Никто не знает, что именно пошлёт хирургу судьба — сколько травм, перитонитов или желудочных кровотечений. Ему задают самый страшный вопрос: жить будет? Надеясь, что ответ ему известен. А для него всё иначе: есть профессия и владение техникой. И есть ещё почти непредсказуемый организм больного. Андрей Петрович знает, что он, как и все хирурги, всегда стоит на рубеже жизни и смерти. Всегда! Даже если приходится оперировать обычный аппендицит, который тоже может обернуться невероятной сложностью, а что уж говорить о тяжёлых недугах.

В 1999г он назначен на должность заведующего хирургическим отделением. Обладая проницательным умом и умением формировать коллектив достойными кадрами, главный врач разглядел в Андрее Петровиче безупречно и бескорыстно преданного делу хирурга, настоящего волшебника, который совершает чудо, исцеляя больных людей и принося им радость жизни.

Его слова, как бальзам, действуют на них. Если даже он ничего не сделает, одни его слова вылечат больного. Все в нашем поселке так говорят. А ведь каждый из пациентов со своим характером, своим букетом болезней! И Андрей Петрович в процессе лечения всех умеет успокоить, подбодрить. А если доктор тебе улыбается, шутит, значит, твои дела неплохи, идёшь на поправку и скоро домой!

Отзывы из книги жалоб и предложений хирургического отделения не могут не радовать. Они — свидетельство того, что среди пациентов гораздо больше людей благодарных, умеющих отвечать добром на добро: «Уважаемые Андрей Петрович и весь медицинский персонал! Мы, родные и близкие пациента Б., от всего сердца выражаем огромную благодарность за спасение нашего сына. Именно от вашего профессионализма, чуткого и доброго отношения к больным, ответственности и добросовестности к своим должностным обязанностям, главное, человечности зависела жизнь нашего сына. Огромное спасибо вам за все! Всего доброго вам: здоровья, счастья, благополучия. Видели мы вашу кропотливую безупречную работу днем и ночью во благо здоровья человека, за что вам еще раз большое спасибо. С уважением, родные и близкие пациента Б.»;

«Хочу выразить слова благодарности и сказать большое человеческое спасибо врачу, заведующему хирургическим отделением, Семиивеличенко А.П — чуткому, неравнодушному к человеческому страданию, красивой души человеку!». Таких отзывов приводить можно много.
Продолжают славную династию Семивеличенко дети Андрея Петровича, сын и двое дочерей.

Сын Василий Андреевич, родился в 1988 году. успешно трудится врачом-психиатром, наркологом в г. Калининграде.  Дочь, Ксения Андреевна, родилась в 1990 году, работает врачом кардиореаниматологом в городской клинической больнице №1имени Волосквич Е.Е. в г.Архангельске. Младшая дочь Татьяна Андреевна является студенткой медицинского колледжа г Архангельск.

И они уже сейчас знают: какую бы стезю они не выбрали, трудиться надо самоотверженно, с чистой душой и чистыми помыслами, как это делал А. П. Чехов, врач по профессии, как это делает папа.

Новости

С 23 по 24 ноября в Культурно-спортивном комплексе прошла IX улусная женская Спартакиада

28.11.2019 Среди трудовых коллективов п. Тикси. Традиционно она была посвящена всероссийскому празднику Дню матери. В программу спартакиады были включены следующие виды спорта: волейбол, шахматы, шашки, настольный теннис, национальные виды спорта («хабылык» и «хамыска»), легкая атлетика (эстафета, прыжки в д ...

C 18 по 22 ноября 2019г врачи с «Республиканского центра медицинской профилактики» провели медицинский осмотр

28.11.2019    В соответствии с п. 3.19 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии, утвержденного Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 27.12.2016 г. №1637 «Об утверждении Положений о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии», с целью оказани ...

Полезные сайты

Государственное Бюджетное Учреждение
Республики Саха (Якутия)
«Булунская Центральная районная больница»

678400, РС (Якутия), п.Тикси, ул.Больничная, 1

Телефон: +7 (41167) 52961