Номер горячей линии

«Булунская Центральная
районная больница»

Борогонская участковая больница

В 2014 году участковой больнице с. Борогон исполнилось 75 лет. Здание больницы построили наши предки и дедушки. Заготовили древесину в верховьях реки Омолой, сплавом переправили на будущее расположение с.Намы. Мастером стройки являлся  Баланов Иннокентий Поликарпович, уроженец Таттинского улуса. Ему помогали местные жители Чириков А.И., Стручков Е.Г.

Многие поколения Борогонцев появились на свет в здании больницы, поэтому местное население с особой теплотой называют больницу» наша колыбель», дом , в котором мы впервые повесили люльки. В 1939г. медицинскую деятельность начал фельдшер Трегулов, уроженец Курской области. Проработав успешно 2 года, был призван в ряды Красной Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Медицинским персоналом участковой больницы в 30-50гг. была начата работа среди населения по устранению таких грозных заболеваний, как туберкулез, трахома, корь и др. В эти трудные                                    военные и послевоенные годы работали фельдшерами Жильцова В,З., Егорычева  С.Ф. Первый врач участковой больницы Владимир Иванович Смирнов, работал в 1953 -1954 гг. В 60 года работали врачами: В.П.Труфанов, А.И.Борисов, И.Л. Добровонская , Н.Н.Пономарева, фельдшера и медсестры- А.В.Стручкова, Г.М. Павлюк, Е.В.Иванова, А.Н. Слепцова, Н.А.Кормилицына, Н.С.Тюменцева, Р.М.Шершонова,  Л.В. Сахарова. Свой посильный вклад в развитие здравоохранения в с.Намы внесли наши прабабушки и бабушки, проработавшие санитарками, поварами, завхозами- М.П. Стручкова, А.Н.Корякина, Е.А. Соловьева, Н.Бурцева, А.В.Колесова, М.И. Теплых, А.Т.Попова, М.Н. Челбердирова,  А.Н. Рожина.

70 е годы ознаменовались развитием советской медицины, развивалась диспансеризация населения, улучшилась профилактика различных заболеваний. В те годы в нашей в нашей больнице врачами работали Б.Н. Филиппов, И.Ф. Удин.

80 годы развитие получила сельская медицина, стационарная помощь, улучшились показатели работы участковой больницы, была сведена до минимума детская смертность. Врачом с 1982 по 1994 гг. работала С.Н. Александрова, фельдшерами Л.С. Иванова, Е,А. Попова, И.П. Данилова, В.В. Горохова, санитарками-М.Н. Сыроватская, А.Н, Бурцева.

В трудные 90-е годы перестройки нашей больнице проработали врачами А.И. Гарбар, А.И. Соколовский , медсестрами были А. Сенькина, О.Н. Гаврильева.

Начали трудовую деятельность в качестве санитарок и работают до сих пор О.А. Рожина, Ф.А. Старостина,  Стручкова В.Д.,  Харитонова А.Х.

На заре ХХI века врачами работали С.Б. Бердикулов, Ж.М. Соорбекова, А.А. Охлопкова.

В феврале 2005 года Борогонская участковая больница под руководством Ж.З. Маматова была призвана в улусе лучшей участковой больницей по итогам работы, фельдшером работала С.И. Захарова , зубным врачом -Л.Н. Ершов, патронажной медсестрой проработала К.А. Ждановская.

Одной из нашей славных традиций является то, что наша больница является кузницей медицинских кадров. Из числа местного населения в качестве фельдшера начала трудовую деятельность заслуженный врач России и РС(Я), отличник здравоохранения ЯАССР, главный врач Гериатрического центра РС(Я) З.Порохова отличник здравоохранения РС(Я) И.П. Данилова, педиатр – Мурунова Т,И., фельдшеры Е.А. Попова, С.И. Захарова, В.Г. Петрова, медсестры В.Е. Стручкова, М.М. Зыкова, М.В. Горохова, О.Н. Гаврильева, К.А. Ждановская.

В наши дни коллектив Борогонской участковой больницы продолжает традиции, заложенные многими поколениями медиков. Так, в 2008 году в работу коллектива внедрены программы восстановительного лечения и реабилитации ветеранов труда, инвалидов и детей-инвалидов, проживающих в селе. Посильную помощь в реализации этой программы оказала уроженка нашего села- главный специалист Министерства социальной защиты- У.П. Бурцева. В результате внедрения данной программы, в 2009   приобретены - аппарат, магнитотерапия, небулайзер.

Мы работаем и по программе «Восстановительное лечение детей  частыми респираторными заболеваниями, живущих в с.Намы на 2007-2011 гг.» у этой группы ЧВД стали применяться новые методы реабилитации в виде применения новых поколений иммуномодуляторов: «ИРС-19», «Бронхомунал-П» применяются новые вакцины «Пневмо- 23», Биопарокс, светолечение, новые виды поливитаминов с микроэлементами такие как селен-актив.

В плане 2010-2011гг. – открытие на базе участковой больницы офиса семейного врача, что даст возможность дальнейшего развития первичного звена медицинской помощи в селе.

На страже охраны здоровья населения с.Намы в стенах нашей больницы работает слаженный коллектив, который верен своей избранной профессии, работе, под руководством врача высшей категории Муруновой Т.И.  В течении 15 лет проработала в стенах нашей больницы палатные медсестры: отличник здравоохранения РС(Я) Л.В, Стручкова, О.Р. Иванова, В.Ю. Стручкова. В течении 28 лет Л.Д. Бурцева, более 10 лет проработали санитарками и работают О.А. Рожина, Ф.А. Старостина, В.Д. Стручкова, А.Х. Стручкова, А.П. Петрова, рабочий К.Н. Бурцев. А радует пациентов своими вкусными блюдами повар Стручкова М.М.

Государственное Бюджетное Учреждение
Республики Саха (Якутия)
«Булунская Центральная районная больница»

678400, РС (Якутия), п.Тикси, ул.Больничная, 1