Номер горячей линии

«Булунская Центральная
районная больница»

Кюсюрская участковая больница

В 1920 г. на весь Северо-Запад Якутии в Булуне был всего лишь один медпункт с одним фельдшером. Все дело оказания медицинской помощи находилось в основном на попечении знахарей, шаманов  и прочих" врачевателей", не имеющих специальных медицинских знаний. Это способствовало широкому распространению эпидемических заболеваний, смертность от которых была очень высокой. Были широко распространены туберкулез, трахома, кожно-венерические заболевания. Детская смертность по ряду лет доходила до 600-700 на 1000 родившихся. С самых первых дней установления Советской власти в Якутии, были приняты решительные меры по улучшению медицинского обслуживания населения. Уже в конце 20 х годов в улусе вступила в строй больница в с.Кюсюр на 15 коек, где работали 2 врача.

В разные годы работали врачи: Фролова А.А., Назаров., Новгородов Б.Н., Андрюкайтис Р.С., Антонов В.С., Тютюнчик Я.М., Дзибура А.Н., Петров Н.И., Попов А.А., Заузолков Д.П., Швец В.М., Васюков В.Н.

Врачи-терапевты: Фролова А.П., Тютюнчик Зоя., Скороход Л.Д., Заузолкова А.И., Филиппова О.В., Говорова Е.Н. Слепцова А.Е.имеет высшую квалификационную категорию, отличник здравоохранения РС (Я),ветеран труда.

Врачи-педиатры: Шалупаева Р.И., Вричан Г.Ю., Ларионова А.С., Гвоздев О., Бруднер В.А., Ягодина ,Маркова С.Н., Скрябина С.Д.

Хирурги-гинекологи: Семивеличенко П.И., Михайлова Х.Р., Петров Н.И., Крылова Е.Д.

Бухгалтеры: долгое время работали Сенникова Галина Васильевна,  с 09 августа 1962 по 31.10.2013 Шеина Нина Григорьевна, имеет знак "Отличник МЗ РС (Я).  Медицинские сестры: Новичкова Н.С., ветеран труда., Игнатенко Л.И., операционная м/с Гулькова Л.Е., Иванова Р.Н. отличник МЗ РС(Я) ветеран труда., Иванова М.Е.отличник МЗ РС(Я),ветеран труда, Ачикасова Е.П. отличник МЗ РС(Я),ветеран труда, Попова Е.А., Шадрина В.И., отличник МЗ РС(Я), ветеран труда, Стручкова Н.И., Антонова С.Л., лаборант Наумова А.Л.

Акушерки: Егорова М.Н., Безуевская С.Т., Шевчук О.М., Колмыкова М.Ю.имеет высшую квалификационную категорию. Зубные врачи: Конфеткина, Степанова Е.Н. Регистраторы:Шелковникова О.Г., Жиркова Н.И. Санитарки: Колтовская Т.И., Филиппова П.М., Бурцева П.С., Рожина М.Чемезова Л.Г., Каратаева О.И., Винокурова С.В., Барашкова Х.С., Гуляева Т.И., Корякина Р.И., Попова Н.В. Повара: Подголова М., Пашина Е., Прыткова А., Степанова М.С., Кондакова Н.,Боткинова Е.Е., Чемезова М.А., Баланова А.Л. Вызовные фельдшера: Иванов В.Т., Родякина М.А., Кандинская Е.Г. Рабочие: Иванов А., Винокуров С.К., Серов В.А., Винокуров М., Барашков А.Л. Водитель: Родякин Виктор. Завхозы: Воровская В.А., Аммосова Н. в настоящее время работают врач терапевт Реброва Т.Н, и врач педиатр молодой специалист Шепелева М.И.

Государственное Бюджетное Учреждение
Республики Саха (Якутия)
«Булунская Центральная районная больница»

678400, РС (Якутия), п.Тикси, ул.Больничная, 1