Принципиальные отличия фибромиомы и миомы матки

Главная > Здоровье > Гинекология > Чем отличается фибромиома от миомы матки

Здоровье женщины — это один из самых важных аспектов ее жизни. Одной из самых распространенных проблем, которые могут возникнуть в организме женщины, являются опухоли матки. Два распространенных диагноза, связанных с этой проблемой, — фибромиома и миома матки. Хотя оба заболевания связаны с образованием опухолей в матке, они имеют свои отличия и требуют различного подхода к лечению.

Фибромиома — это бенедиктивная опухоль, которая обычно образуется из гладкой мышцы стенок матки. Большинство женщин, столкнувшихся с фибромиомой, ощущают небольшие симптомы, такие как боли внизу живота или неправильный месячный цикл, но в некоторых случаях опухоль может достигать огромных размеров и привести к серьезным проблемам, таким как болезненные месячные кровотечения или даже бесплодие.

В отличие от фибромиомы, миома матки является доброкачественной опухолью, которая складывается из мышечной ткани матки. Миома может быть одной или несколькими и возникает из-за гормонального дисбаланса. Некоторые женщины могут не замечать наличие миомы, особенно если она небольшая. Однако, если опухоль достигает больших размеров или находится в определенном положении, она может вызвать сильные болевые ощущения и проблемы с мочеиспусканием.

Фибромиома и миома матки: основные различия

Фибромиома матки – это тип опухоли из соединительной ткани, которая может развиться в матке. Она обычно является доброкачественной и неопасной, но может вызывать некоторые симптомы и проблемы, особенно при расположении рядом с другими органами или больших размерах. Фибромиома матки может быть одна или множественными и расти в разных глубинах и размерах. Она иногда называется «мышечной опухолью».

Различия в структуре опухоли

Фибромиома матки представляет собой опухоль, состоящую из сплетений мышечной ткани и соединительной ткани. Она обычно имеет круглую или овальную форму и достигает размеров от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Эта опухоль может быть одиночной или множественной, и, как правило, неинвазивной, то есть не распространяется за пределы матки.

Фибромиома матки Миома матки
Состоит из мышечной и соединительной ткани Состоит только из гладкой мышечной ткани
Круглая или овальная форма Неправильная форма, может быть в виде узлов
Неинвазивная опухоль Инвазивная опухоль, может распространяться за пределы матки

Миома матки, в свою очередь, состоит только из гладкой мышечной ткани. Она может иметь форму узлов или быть распределенной по всей матке. Узлы миомы могут быть крупными или мелкими, их количество может варьировать. Мышечные узлы могут быть локализованы в разных частях матки и могут иметь неправильную форму. В отличие от фибромиомы, миома может быть инвазивной, распространяться за пределы матки и оказывать давление на другие органы, что приводит к различным симптомам и осложнениям.

Симптомы и клиническая картина

Симптомы и клиническая картина фибромиомы и миомы матки могут варьироваться в зависимости от размера и расположения опухоли, а также от индивидуальных особенностей пациента. Однако, несмотря на различия, у обеих заболеваний есть общие признаки, которые могут помочь в определении их наличия.

Первым симптомом, на который следует обратить внимание, является болезненные и обильные менструации. Женщины с фибромиомой или миомой матки часто страдают от кровотечений, которые могут быть длительными и приводить к анемии. Кроме того, больные могут испытывать ноющую боль внизу живота или в пояснице, ощущение тяжести или давления внизу живота и проблемы с мочеиспусканием.

Разные подходы к лечению

Одним из наиболее распространенных методов лечения является хирургическое вмешательство. Операция может проводиться при помощи разных техник, включая малоинвазивные методы, такие как лапароскопия и гистероскопия. Однако, перед решением о необходимости оперативного удаления опухоли, врач проводит тщательное всестороннее обследование пациента. Это позволяет определить степень развития опухоли, ее размеры и наличие сопутствующих заболеваний.