Применение метода дарсонваль при пародонтозе - советы и инструкции

Главная > Здоровье > Сон > Дарсонваль при пародонтозе как применять

Пародонтоз – это серьезное заболевание, которое поражает десны и образуется, как правило, из-за неправильного ухода за полостью рта. Он проявляется воспалением и разрушением пародонта – тканей, окружающих зубы. Пародонтоз может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, вплоть до потери зубов. Однако, современная медицина предлагает ряд эффективных методов лечения этого заболевания, одним из которых является применение дарсонвали.

Дарсонваль – это физиотерапевтический аппарат, основанный на использовании высокочастотного электрического тока. Он используется для лечения многих заболеваний, включая пародонтоз. Действие дарсонвали направлено на улучшение кровообращения, активизацию обменных процессов и уменьшение воспаления. Его применение способствует стимуляции регенерационных процессов в пародонте, что помогает остановить разрушение и восстановить здоровье десен и тканей.

ДАРСОНВАЛЬ ПРИ ПАРОДОНТОЗЕ

В отличие от других методов лечения пародонтоза, дарсонваль не только оказывает прямое воздействие на зубочелюстную систему, но и улучшает общее состояние организма за счет активации регенерационных процессов. Кроме того, это безопасный и практически безболезненный метод, который позволяет получить быстрые и долгосрочные результаты.

Применять данное устройство крайне просто. Для начала следует очистить зубы и поверхность десен от остатков пищи и налета. Затем прикрепите более мягкий насадок дарсонваля на участок десен, требующий лечения. Включите устройство и плавными, круговыми движениями проведите по поверхности десен на протяжении нескольких минут.

Периодичность применения данного метода лечения должна определяться только врачом, однако в среднем достаточно проводить процедуры 2-3 раза в неделю. Для достижения максимального эффекта рекомендуется осуществлять курсовое лечение дарсонвалем в течение нескольких месяцев. При этом важно помнить, что дарсонваль должен использоваться только при одобрении и под наблюдением специалиста.

Как применять данное устройство

Использование дарсонваля в борьбе с пародонтозом происходит в несколько этапов. Сначала необходимо очистить и подготовить зубы и десны. Затем, с помощью специального электрода, проводится обработка зубочелюстной системы. Движения электрода проводятся вдоль линии десны, обрабатывая каждый зуб поочередно. При этом, врач должен контролировать свои движения и не нажимать слишком сильно, чтобы не повредить ткани.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАРСОНВАЛЯ В БОРЬБЕ С ПАРОДОНТОЗОМ

Применение данного устройства просто и безболезненно. При помощи специального электродного аппликатора проводятся лечебные процедуры, при которых на поврежденные участки пародонта воздействуют электрические импульсы. Этот вид физической терапии стимулирует кровообращение, способствует укреплению сосудов и тканей, а также повышает иммунитет. Благодаря этому, пародонтоз может быть успешно остановлен, а полностью здоровые десны — восстановлены.

Правила применения данного метода лечения

Перед использованием данного устройства необходимо подготовить полость рта пациента — провести обязательное обследование и профилактику возможных заболеваний слизистой оболочки, а также установить точный диагноз «пародонтоз». Важно учесть индивидуальные особенности пациента, такие как возраст, наличие хронических заболеваний и состояние иммунной системы. Правильная диагностика и подбор оптимальных параметров лечения — залог успешной терапии.

Период лечения Длительность процедуры Частота процедур
Активная фаза пародонтоза 5-7 минут 2-3 раза в неделю
Фаза поддержания результата 3-5 минут 1-2 раза в неделю

После подготовки полости рта, можно приступать к самой процедуре лечения. Во время сеанса доктор надевает специальные очки, которые защищают его глаза от возможного повреждения электрическим током. Прибор должен быть корректно настроен и выставлен на нужный режим работы. С помощью электрода-аппликатора доктор проводит обработку пораженной области дёсен и зубов. Он осуществляет мягкое воздействие с оптимальной силой и плотностью тока, чтобы активизировать процессы восстановления тканей.

Важно помнить, что Дарсонваль не является панацеей от пародонтоза. Он выполняет функцию вспомогательного метода лечения и должен использоваться в комплексе с другими методиками. Поэтому после проведения процедуры необходимо соблюдать все рекомендации врача и не пренебрегать использованием других средств и препаратов для достижения полного выздоровления.