Характерные симптомы дифтерии в горле

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как выглядит дифтерия в горле

Дифтерия – это опасное инфекционное заболевание, которое поражает слизистую оболочку горла и носа. Внешние проявления дифтерии могут быть очень характерными и легко узнаваемыми. Однако, чтобы правильно определить дифтерию и назначить необходимое лечение, врач должен знать особенности этого заболевания.

Первым признаком дифтерии в горле является наличие плотного серовато-белого налета на слизистой оболочке. Он может выглядеть, как небольшие пятна или простираться по всему горлу. Налет имеет характерный сырообразный вид и может быть легко удален при помощи специальной жидкости. Однако после удаления налета на его месте образуется язва, которая может кровоточить и вызывать болевые ощущения.

Какие симптомы сопровождают дифтерию в горле?

Одним из основных симптомов дифтерии является сильный болевой синдром в горле. При попытке заглотить пищу или слюну, пациент может испытывать острую боль и может отказаться от приема пищи из-за этого. Также, боли могут присутствовать даже в состоянии покоя, усиливаясь при глотании и разговоре.

Другим характерным симптомом является нарушение дыхания. Бактерия Коринебактериум дифтерии может вырабатывать токсины, которые вызывают сильное отекание гортани, что может привести к затруднению дыхания. У пациента может возникнуть одышка, шумное и трудное дыхание, а также приступы задушевной жажды воздуха.

Кроме того, наличие серых или белых налетов на задней стенке гортани также является характерным симптомом дифтерии. Эти налеты могут иметь гипертрофированный вид, похожий на сетчатку. Они образуются из-за слизи, некротических масс клеток и бактерий, присутствующих в горле.

При появлении данных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, так как дифтерия является опасным заболеванием, которое может привести к серьезным последствиям, включая повреждение сердца и нервной системы.

Как диагностировать дифтерию в горле?

Одним из главных признаков дифтерии в горле является наличие белых или серых наростов на задней стенке горла и миндалинах. Они имеют плотную консистенцию и легко кровоточат при удалении. Наросты могут достигать значительного размера и препятствовать нормальному дыханию и глотанию пищи.

Что делать при подозрении на дифтерию в горле?

Врач проведет осмотр и оценит состояние вашего горла. Для подтверждения диагноза дифтерии он может взять мазок из горла и отправить его на лабораторное исследование. Если диагноз подтвердится, вам будет назначено лечение, которое должно начаться как можно раньше, чтобы предотвратить возможные осложнения.