Номера горячих линий
+7924-599-87-11 (круглосуточный), +7914-297-15-80;
"Горячая линия по коронавирусной инфекции Covid-19"
Министерства здравоохранения РС(Я)
единый номер 122 доб.4
Единый контакт-центр Здравоохранения РС(Я)
88001001403, 88002000200

678400, РС (Якутия)
п.Тикси, ул.Больничная, 1

Доступность здравоохранения Булунского улуса

Булунский район расположен в нижнем течении и устье реки Лена. Площадь района составляет 325,1 тысяч км2. Радиус обслуживания терри¬тории ЦРБ составляет 800 км.

Транспортная  схема улуса очень сложная. Дорог в улусе нет. Связь населенных пунктов с центром только авиационная и лишь небольшой период времени (июль–сентябрь) водная с населенными пунктами, расположенными на реках Лена, Оленек, это Сиктях, Кюсюр, Быков –Мыс.

В улусе имеется 8 наслегов, включая районный центр. Сообщение между населенными пунктами наземным автотранспортом только в зимний период.

Учитывая особенности жизни в условиях Арктического Севера, организация мед.обслуживания имеет свои трудности. При решении равнозначных, по сравнению с центральными районами, задач требуется большая затрата материальных ресурсов. Плановые выезды специалистов в села и их возвращение, в связи с отсутствием летной погоды, задерживаются на длительное время. Для планового обследования оленеводов и рыбаков, для выполнения противоэпидемиологических мероприятий необходимы вылеты с использованием вертолетов Ми-8. С учетом высокой стоимости использования вертолета, материальные затраты на организацию медицинского обслуживания этих контингентов очень высоки.

Пациенты, нуждающиеся в специализированной помощи доставляются санрейсом в центральную районную больницу. При неблагоприятных погодных условиях (может длиться от 1-7 дней, иногда и больше), врач участковой больницы консультируется со специалистами ЦРБ, пациенту оказывается медицинская помощь в условиях участковой больницы. В с. Сиктях и с. Быков – Мыс, пациенты, нуждающиеся в госпитализации  санитарной авиацией доставляются в центральную районную больницу. Учитывая климата - географические условия региона, ликвидация участковых больниц в труднодоступных населенных пунктах приведет к затруднению доступности оказания медицинской помощи.

Санитарной авиацией по экстренным показаниям в год доставляются в ЦРБ около 100 пациентов из труднодоступных населенных пунктов. В случае ликвидации участковых больниц количество вызовов санитарной авиации может увеличиться в 2-3 раза, что повлечет за собой большие материальные затраты.

Населенные пункты / количество жителей / расстояние до ближайшей поликлиники, больницы, специализированного центра (например, в адм центре региона) Возможность и сроки оказания скорой мед помощи / факты недоступности помощи для жителей удаленных нас. пунктов
Тикси –5021 чел. 10-20 мин
Кюсюр – 1286 чел. Кюсюр Расстояние до ЦРБ – 125 км Время в пути до районного центра наземным транспортом (автозимник) – 24 час. Время в пути до районного центра авиатранспортом – 50 мин Время в пути водным транспортом (летом) – 27 час.
Хара-Улах -- 418 Хара-Улах Расстояние от ЦРБ – 120 км Время в пути до районного центра наземным транспортом (автозимник) - 8 час. Время в пути до районного центра авиатранспортом- 50 мин
Таймылыр -- 739 Таймылыр Расстояние до ЦРБ – 267 км Время в пути до районного центра наземным транспортом (автозимник) -36 час. Время в пути до районного центра авиа транспортом – 2 час.
Борогон – 497 чел. Борогон Расстояние до ЦРБ – 290 км Время в пути до районного центра наземным транспортом (автозимник) - 36 час. Время в пути до районного центра авиа транспортом- 2 час 40 мин
Быков-Мыс—367 чел. Быковский Время в пути до районного центра наземным транспортом -3 час Время в пути до районного центра наземным транспортом (автозимник) – 3 час Время в пути водным транспортом (летом) – 3 час.
Сиктях – 248 чел. Сиктях Расстояние до Кюсюрской участковой больницы – 8 км Время в пути до районного центра наземным транспортом (автозимник) – 27 час. Время в пути до районного центра авиатранспортом – 2 час. Время в пути водным транспортом (летом) – 27 час. Время в пути до участковой больницы – 3 час.

Новости

В ГБУ РС(Я) Булунская ЦРБ проводится Неделю, посвященную Международному дню отказа от курения с 19 ноября по 25 ноября 2020 года

20.11.2020 Что вдыхаешь с дымом; Профилактика курения: начинаем в детстве; Курение и сердечная недостаточность; Помогают ли электронные сигареты бросить курить; Курение во время беременности: оставьте ребёнку шанс; Беременность и курение несовместимы. Вся правда о вреде курения Курение — это насто ...

Государственное Бюджетное Учреждение